Fonctionnement


Le SIGIDURS est administré par un Comité syndical comprenant 44 élus titulaires et leurs suppléants.
Ce sont les collectivités adhérentes qui désignent leurs délégués au SIGIDURS. Leur nombre est fixé en fonction de la population de chaque collectivité et des dispositions statutaires.

Le Comité définit la politique du Syndicat, vote le budget, décide des investissements et des modalités de gestion.
Il se réunit au moins une fois par trimestre pour débattre des orientations du Syndicat et entériner les décisions prises par le Président, en vertu des délégations qui lui ont été accordées.

Un Bureau syndical composé de 12 membres prépare le Comité et les délibérations.

Les séances du Comité syndical sont ouvertes au public. Pour connaître les dates des prochains comités, merci de contacter le SIGIDURS.

Bernard ANGELS

Bernard ANGELS

Président

Maire d’Ecouen

Michelle HINGANT

Michelle HINGANT

1ère Vice-Présidente

Domont

Michel AUMAS

Michel AUMAS

2ème Vice-Président

Arnouville

Maurice MAQUIN

Maurice MAQUIN

3ème Vice-Président

Villiers-le-bel

Hervé DEZOBRY

Hervé DEZOBRY

4ème Vice-Président

Le Mesnil-Aubry

Herbé TOUGUET

Hervé TOUGUET

5ème Vice-Président

Villeparisis

Michel JAURREY

Michel JAURREY

6ème Vice-Président

Gonesse

Guy DARAGON

Guy DARAGON

7ème Vice-Président

Mitry-Mory

Jean-Claude GENIES

Jean-Claude GENIES

8ème Vice-Président

Gressy

Yves MURRU

Yves MURRU

9ème Vice-Président

Puiseux-en-France

Serge KASZLUK

Serge KASZLUK

Membre du bureau syndical

Attainville

Alain MELIN

Alain MELIN

Membre du bureau syndical

Le Plessis-Luzarches

Communauté d’Agglomération Roissy Pays de France

Maurice BONNARD

Maurice BONNARD

Villiers-le-bel

Claude BONNET

Claude BONNET

Bonneuil-en-France

Marie-Claude CALAS

Marie-Claude CALAS

Bouqueval

Gilles CHAUFFOUR

Gilles CHAUFFOUR

Dammartin-en-Goële

Thierry CHIABODO

Thierry CHIABODO

Goussainville

Guy DE MIRAS

Guy DE MIRAS

Villeparisis

Daniel DOMETZ

Daniel DOMETZ

Saint-Mard

Viviane GRIS

Viviane GRIS

Gonesse

Lucienne GUEDON

Lucienne GUEDON

Survilliers

Jacqueline HAESINGER

Jacqueline HAESINGER

Fosses

Daniel HAQUIN

Daniel HAQUIN

Juilly

Laetitia KILINC

Laetitia KILINC

Villiers-le-bel

Lionel LECUYER

Lionel LECUYER

Vémars

Daniel LOTAUT

Daniel LOTAUT

Garges-lès-Gonesse

Anita MANDIGOU

Anita MANDIGOU

Goussainville

Joël MARION

Joël MARION

Compans

Daniel MELLA

Daniel MELLA

Marly-la-ville

Sylvain MESSIAEN

Sylvain MESSIAEN

Dammartin-en-Goële

Monique MONIER

Monique MONIER

Arnouville

Michel MOUTON

Michel MOUTON

Longperrier

Frédéric NICOLAS

Frédéric NICOLAS

Sarcelles

Gérard SAINTE-BEUVE

Gérard SAINTE-BEUVE

Le Thillay

Jean-Luc SERVIERES

Jean-Luc SERVIERES

Claye-Souilly

Communauté d’Agglomération Plaine Vallée

Sylvaine BABOUILLARD

Sylvaine BABOUILLARD

Moisselles

Paul-Edouard BOUQUIN

Paul-Edouard BOUQUIN

Domont

Alain BOURGEOIS

Alain BOURGEOIS

Ezanville

William DEGRYSE

William DEGRYSE

Saint-Brice-sous-Forêt

Michel LACOUX

Michel LACOUX

Bouffémont

Christian LAGIER

Christian LAGIER

Piscop

Communauté de Communes Carnelle Pays de France

Stéphane DECOMBES

Stéphane DECOMBES

Luzarches

Jean-Noël DUCLOS

Jean-Noël Duclos

Bellefontaine

Florence GABRY

Florence GABRY

Chaumontel

Les services

Le Comité syndical s’appuie sur une structure administrative et technique composée, au 1er janvier 2018, de 73 personnes.